Дистанционное обучение

Дистанционное обучение - одна из самых современных форм получения знаний, целью его является приобретение учащимися способности к самообучению. Отличительная особенность дистанционного обучения - возможность самостоятельного выбора формы, графика обучения. Такое образование строится на основе использования информационных, телекоммуникационных технологий технических средств.

Дистанционное образование решает следующие задачи:

• усиление активной роли личности в собственном образовании;
  • повышение квалификации педагогов в дистанционных семинарах по самым актуальным вопросам;
  • увеличение объема доступных обучаемому образовательных массивов;
  • возможность общения с профессионалами, получение консультаций у специалистов высокого уровня независимо от их территориальной расположенности.
  • создание более комфортных в сравнении с традиционными условий для творческого самовыражения учащегося и педагога;
  • широкая возможность демонстрации продуктов творческой деятельности для всех желающих.

Доминантой дистанционного обучения выступает личная продуктивная деятельность педагога на основе современных средств телекоммуникаций. Этот подход предполагает интеграцию информационных и педагогических технологий, обеспечивающих интерактивность взаимодействия субъектов образования и продуктивность учебного процесса.

В школе рассматриваются возможности использования дистанционного обучения учащихся, которые находятся на домашнем обучении или длительное время не посещает занятия по уважительной причине. Эффективность обучения таких учащихся на дому с помощью информационных технологий заключается в том, что учителя-предметники предоставляют им свои электронные уроки, тесты; ученики выполняют домашнее задание в компьютерном варианте; учитель по результатам готовит печатные рекомендации, какие имеются пробелы знаний и с помощью каких упражнений их можно ликвидировать.

Для учащихся  можно порекомендовать следующие центры дистанционного обучения:
Очно-заочная школа по математике и информатике БГУ - www.school.bsu.by
Курсы дистанционного обучения Лицея БГУ - www.e-lyceum.by